Четвер, 28.03.2024, 23:49
Вітаю Вас Гість | RSS

ВД ФССНВ та ПЗ
Відділення виконавчої дирекції Фонду соціального страхування від нещасного випадку на виробництві та профзахворювань в Котовському районі

СОЦМАРКЕТИНГ
Не проходь мимо
посилання
статистика
измерьте скорость интернета

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0




Головна » 2014 » Квітень » 20 » Конкурс прошел весело!
20:49
Конкурс прошел весело!

Интересное событие произошло недавно в Котовской дистанции электроснабжения Одесской железной дороги… Кабинет охраны труда, на некоторое время превратился в творческую студию. Дети сотрудников посетили предприятие и приняли участие в увлекательном конкурсе «Охрана труда глазами детей».

 К слову, взрослые поддерживали творческий порыв юного поколения как могли. Сам конкурс традиционно, уже несколько лет подряд, проводится в апрельские дни в рамках недели охраны труда, посвященной Всемирному дню Охраны труда.
 
Вот, и в этом году конкурс планировался как совместное творчество детей и родителей. Заданием родителей было - объяснить подрастающему поколению, что такое охрана труда, рассказать о рисках, связанных с их работой на железнодорожном транспорте и в энергетике в частности. А после… увидеть эти опасности под другим  углом зрения - глазами детей.

Следует заметить, что мероприятие получилось увлекательным. И дети и взрослые  не скрывали  радости от совместных стараний, по достоинству оценили пользу такого времяпровождения. Ведь главной целью таких мероприятий является привлечение внимания общества к проблемам, которые существуют в сфере охраны труда, важности устранения или достижения минимально возможного уровня производственных рисков, формирование сознательного отношения общества к культуре безопасности труда. А это поможет открыть новые  пути  повышения эффективности профилактики производственного травматизма, а значить напрямую влияет на сохранение жизни и здоровья людей.

Тематика детского творчества не была ограничена сугубо проблемами охраны труда на производстве. И это не случайно, ведь специфика функционирования железной дороги и размещение объектов инфраструктуры в населенных пунктах имеет ощутимое влияние и на бытовой травматизм. Но дети хорошо ориентируются и в этих вопросах, чему подтверждения их рисунки с призывами не нарушать установленные правила пребывания на объектах железной дороги.

Инициатива проведения конкурса была поддержана специалистами отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования  от несчастного случая на производстве в Котовском районе.

В отделении Фонда уверены в том, что профилактическая работа среди детей и молодежи чрезвычайно важна. Ведь это работа – с "надеждой нации» с будущими трудовыми ресурсами страны. Культивация с раннего возраста вопросов безопасности жизнедеятельности и осознанного отношения к ценности жизни и здоровья необходима. Как необходима системная, непрерывная работа всего общества по  воспитанию уважения к правилам и дисциплине, что с лихвой окупится в будущем.

В подготовке конкурса и в награждении юных участников поощрительными призами принял участие профсоюзный комитет дистанции электроснабжения. 

Что касается рисунков детей – они будут и дальше «работать» на охрану труда! На их основе предприятие разработает плакаты, информационные письма, памятки. Эти рисунки усилят направленность профилактических материалов, так как способны влиять на сознание работников, акцентирую внимание на том, что выполнение правил охраны труда на объектах повышенной опасности  это основа сохранения жизни и здоровья, а значит и благополучия семей.

 И пусть недостаточно высока техника рисования у наших детей, но их эмоциональность и хорошие пожелания будут услышаны всеми взрослыми. 

 

Сергій Кушніров

Категорія: архів новин | Переглядів: 879 | Додав: newkot
Пошук




Вхід користувача
"рання" профілакти
наш час

Copyright Відділення ВДФССНВ та ПЗ в Котовському районі © 2024
Конструктор сайтів - uCoz